Premios Olimpia

El 18 de diciembre se desarrollará la tradicional gala en la cual el Círculo de Periodistas Deportivos distingue a los mejores deportistas del país. Este año 5 rosarinos están entre los ternados: Lionel Messi (fútbol), Tobías Giorgis (esquí náutico), Federico Molinari (gimnasia), Yanina Martínez (paralímpico) y Juan Francisco Sánchez (patín).

-----------

En 2017 Emiliano Boffelli se quedó con el Olimpia de Plata en rugby. El rosarino superó en la terna del premio que da el Círculo de Periodistas Deportivos a Pablo Matera y Sebastián Cancelliere.

-----------

Todas las ternas

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta

Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Campeón Super TC 2000

Básquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovíttola – Luis Scola

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen

Esgrima: Isabel Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez

Handball: Federico Fernández – Leonel Maciel – Pablo Simonet

Hockey S/Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti

Yudo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto

Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello

Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia

Paralímpico: Gustavo Fernández – Yanina Martínez – Mariano Tubio

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez

Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia

Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres

Remo: Axel Haack – Rodrigo Murillo – Christian Rosso

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero

Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona – Guillermo Parada/Santiago Lange – Bautista Saubidet

PRODUCTOS RELACIONADOS

CAMISETA AFA ARGENTINA AWAY adidas
adidas

CAMISETA AFA ARGENTINA AWAY

$4599
COMPRAR

Registrate y enterate de nuestras promociones antes que nadie!